«Новорыбин орта мектебі бақшасы» ММ мемлекеттік мекемесінің кітапханасы туралы жалпы ақпарат.

Общие сведения о библиотеке ГУ «Новорыбинская СШС»

Библиотека расположена на 1 этаже. Занимает 48 кв.м, Там имеется книгохранилище, читальный зал на 4 посадочных мест, комната для хранения учебников и абонемента.   Библиотека оборудована стеллажами, столами, стульями. В книгохранилище имеются стеллажи, корпусная мебель для хранения плакатов, методической литературы и наглядных пособий для библиотекаря. На абонементе стоит стол - кафедра, удобный для обслуживания читателей.  Читальный зал «разбит» на зоны: информационный уголок, рабочая зона для работы с книгой, энциклопедической и справочной литературой. Освещение соответствует санитарным нормам. Имеются небольшие стенды с рекомендациями, памятками  для читателей.     Организует работу библиотеки 1 человек –библиотекарь Фролова Индира Григорьевна, имеющая средне-специальное образование, общий стаж работы 7 лет, стаж работы библиотекарем 6 лет, в данной школе 6 лет.

Режим работы библиотеки – с 8 до 17 часов ежедневно, с перерывом на обед с 13 до 14 часов, суббота и воскресенье – выходные дни. Библиотека работает по плану, утвержденному директором  ГУ «Новорыбинская средняя школа-сад».

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

-образовательная: поддержка и обеспечение образовательных целей, сформулированных в положении школы и библиотеки.

-информационная:  предоставление возможности использовать информацию независимо от её вида, формата носителя.

-культурная: организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующее эмоциональному и личностному развитию учащихся.

Содержание и организация работы по обслуживанию читателей.

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о школьной библиотеке», а также «Правилами пользования библиотекой».

В целях учета библиотечно-библиографического обслуживания ведется «Дневник библиотеки», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей, количестве посещений, объеме книговыдач  и распределении по отраслям знаний.

1.

Контингент читателей