Кеңес әскерлерінің Ауғанстаннан шығарылуына арналған іс-шараның сценарийі.

Сценарий мероприятия, посвященного выводу советских войск из Афганистана.

Цель: воспитание любви к своей Родине и чувства долга перед Отечеством, уважения истории Родины, армии, к воинам интернационалистам.

1вед: Құрметті қонақтары, мектеп мұғалімдері оқушылар! Ауған жерінен кенес әскерінің шығарылуына 30 жыл толуына байланысты «Интернационалист-жауынгерлер» атты тарихи кездесу кешін бастауға рұқсат етіңіздер!

2вед:У времени есть своя память-история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения живым и почтить память солдат и офицеров, погибших в афганской войне.

2вед: Девять лет один месяц и восемнадцать дней... Ровно столько, по официальным данным, длилась афганская война-с декабря 1979 года по февраль 1989 года. А между этими датами – кровопролитные бои, смерть, кровь, слезы и ужас.

1вед: Южная азия,где расположен Афганистан, отделена от остальной Азии цепью массивных горных хребтов. По территории Афганистана тянется второй в мире по высоте горный хребет засушливый Гиндукуш. Он идет через центральный Афганистан.

Площадь Афганистана: 649507 кв.км.

Население: 25.825.000 человек.

Столица: Кабул

Валюта: Афгани

Государственный язык: афганский, персидский, пушту.

Другие языки: узбекский, турецкий.

Основные религии: ислам 99%, индуизм, иудаизм.

2вед: Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.

1 ученик:

Афганистан! Ты весь во мне:

Разрывами гранат, осколками свинца,

Ты заревом окутан, весь в огне,

Страданиям и болям нет конца.

2 ученик:

Афганистан! Ты наша боль и горе,

Крик матерей доносится сюда,

Горючих слез уж выплакано море,

Пожалуй,хватит их на все года.

1вед: Афганистан... Девять лет, один месяц, девятнадцать дней лучшие из лучших отправлялись туда в надежде установить мир на этой древней земле, вынуждены были воевать, проявляли образцы мужества и героизма и погибали. Их привозили в цинковых гробах во многие города и села бывшего Союза, их привозили и в Казахстан.

2 вед:Только в числе погибших в Афганистане числится около 15600 советских ребят, из них более 920 казахстанцев, еще 26 казахстанских воинов пропали без вести, более 3000 тысяч казахстанцев вернулись домой инвалидами. Всего через Афганистан прошло 620000 военослужащих СССР, из них более 22000 казахстанцев. Впрочем и эти страшные цифры не могут в полной мере отразить весь ужас самой долгой войны прошлого столетия, ведь даже те воины-интернационалисты, что вернулись домой живыми, являются жертвами Афгана, искалеченные тела и души. Минута молчания...

ЗВУЧИТ МЕТРОНОМ

Возвращайся живой!

1 свеча: В память о павших своих земляках

Зажигаем потухшие свечи.

Пусть расправит неясный их свет

Всех участников усталые плечи.

Поколенье,не знавшее войны,

Как свою, вашу боль принимаем.

Чтобы не было больше беды,

Мы сегодня свечу зажигаем.

2 свеча: Свечу зажигаем в память о всех матерях не дождавшихся своих сыновей с афганской войны.

3 свеча: Эта свеча горит в память от всех несостоявшихся невест.Сколько выплакано слез, сколько горя обрушилось на молодых девушек в один миг.

4 свеча: В память о всех детях, которые остались сиротами,потеряв своих отцов на афганской войне.

5 свеча: В память за мирных жителей Афгана,за детей,женщин,стариков,погибших на своей земле в афганской войне.

6 свеча: В память о всех ребятах, вернувшихся живыми домой.

Из земли, изувеченной язвами мин,

Изможденные, злые, как черти

Ветераны боев возвращаются в мир

На правах победителей смерти.

1вед: ұмыт болған, ұмыт алған жоқ ешкім

Ешбір адам ұмытпайтын мәнгі есім.

ұрпақ үшін тозбайтыңын бітпейтін

Ардагерлер – естелігі соғыстың.

2вед: Время неумолимо делает свое дело. В глубь истории уходит война в Афганистане, последняя война для казахстанских парней и их матерей. И дай им бог чтобы она была последней во веки веков. Этими словами нам хотелось бы закончить сегодняшнюю нашу встречу.

1вед:Всего вам доброго: здоровья радости, мира и согласия. До новых встреч!

Жаңартылған күні: 22.05.2020 13:42
Құрылған күні: 22.05.2020 13:42