"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Новорыбинка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа  села Новорыбинка отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Оқушыларға кәмелетке толмағандардың жыныстық қол сұғылмаушылығына қарсы қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікті реттейтін заңнаманы түсіндіру туралы жадынама

Памятка

учащимся о разъяснении законодательства, регулирующего  ответственность за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

 

                                   Дорогие ребята!

 

Каждый из Вас мечтает о большом будущем, любимой и              высокооплачиваемой работе, уважении и хорошем положении в обществе, но все это может быть перечеркнуто лишь одним Вашим          неправильным проступком.

Действующим законодательством предусмотрено ограничение при приеме на государственную службу, в том числе в учреждения образования лиц, ранее совершивших уголовные правонарушения (ст.ст. 26 ч.3, 32 ч.2 Трудового кодекса Республики Казахстан, ст. 16 Закона РК               «О  государственной службе»).

Указанные сведения хранятся в базах данных и в последующем могут служить препятствием не только Вам, но и Вашим близким.

Согласно статье 122 Уголовного кодекса Республики Казахстан половое сношение или иные действия сексуального характера с            лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, даже по           обоюдному согласию влечет уголовную ответственность.

За совершение данного деяния предусмотрено ограничение  либо лишение свободы сроком до пяти лет.

Из этого следует, что ответственность за данное преступление наступает, несмотря на согласие потерпевшей, на совершение           полового акта.

Кроме того, следует отметить, что уголовные дела могут             прекращаться за примирением сторон, в данном случае  по не          реабилитирующим основаниям, однако лица совершившие            преступление все же будут  признаваться, как ранее привлеченные к уголовной ответственности.

Не переступайте через Закон, подумайте о своем будущем, о чести своих родителей.

 

Прокуратура Аккольского района

Жаңартылған күні: 16.03.2019 15:57
Құрылған күні: 24.01.2020 11:56

Текст