«Рухани жангыру» бағдарламасын жүзеге асыру

Реализации программы «Рухани жангыру»

в ГУ  «Новорыбинская средняя школа-сад»

Программа «Рухани жанғыру» определяет патриотическое направление, выраженная в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям казахского народа. Чтобы наша Республика стала процветающей, конкурентоспособной страной, мы должны привить подрастающему поколению – уважение к историческим традициям, культуре родной земли, духовной культуре.

В школе ведется работа по реализации программы «Рухани жангыру» через урочную и внеурочную деятельность. Проводятся торжественные линейки, классные часы, дебаты, конкурс сочинений и рисунков, ведётся работа по проектам.

По реализации данной программы на основе районного паспорта был составлен школьный  паспорт проекта и проведены мероприятия в рамках школы, победители приняли участие в районных и областных конкурсах.

Особую значимость имели:

-районный дебатный турнир среди учащихся в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания, в котором приняли участие учащиеся нашей школы Акимжанова Е., Воробьёв Б (были награждены грамотами);

-этапный районный конкурс творческих проектов «Моя инициатива-моей  Родине», учащаяся 7 класса Пуникова Д.(учитель Чечерина Т.Т.) заняла первое место с проектом  в номинации «Я - гражданин Казахстана», который впоследствии успешно защитила в областном конкурсе;

-республиканский конкурс сочинений  «Ценность семейных традиций глазами детей»в раках программы «Рухани жанғыру» Шпиц Р., учащаяся 4 класса награждена дипломом II степени (руководитель Швец Ю.А.);

-районный конкурс «Аққөль мақтанышы», тема проекта «Человек труда» Шпиц Р., учащаяся 4 класса получила сертификат за участие (руководитель Швец Ю.А.);

- районный конкурс «Қазақстан халқының тілдер күні мерекесі» учитель изо и технологии Халман С. заняла 2 место.

В рамках программы «Рухани жангыру» в школе создана и действует историко-краеведческая группа, целью которой является развитие духовного, интеллектуального и общественного потенциала учащихся, воспитание патриотизма и любви к своей Родине, повышение интереса учащихся к изучению истории своей семьи, края, села. В школе оформлен стенд «Ауыл тарихы - Ел тарихы», в данный момент ведется работа по проекту «История моего села».

26 ноября в сельской библиотеке состоялась  встреча  со старожилами села. В рамках встречи ребята изучили документы, фотографии, где ярко и подробно был представлен образ становления совхоза  Новорыбинка. Швец Н.Я.,Шатохина Л.И. рассказали  об истории возникновения  нашего края, о первых руководителях, их  вкладе в развитие сельского хозяйства, культуры и спорта. Бапишев К.С. поблагодарил ребят за проявленный интерес к своей малой Родине. Инициативная группа из числа учащихся  9-го  класса вела записи, которые вошли в фонд сбора информации по проекту. Создана группа по созданию музея села, учителя и учащиеся школы начали работу по сбору материала. Также планируем посетить сакральные места Аккольского района, побывать в музее имени С.Нурмагамбетова, лагере АЛЖИР.

Все эти мероприятия очень важны и имеют глубокий смысл для  молодого поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности юного Казахстанца.

Жаңартылған күні: 16.03.2019 14:39
Құрылған күні: 24.01.2020 12:28