10.10.2024

10 октября в нашей школе с целью формирования у несовершеннолетних основ безопасного поведения в вопросах межличностного общения и об усилении мер по предупреждению правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних проведены профилактические и разъяснительные мероприятия с учащимися 7-11х классов на тему «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».
Цель мероприятия – ознакомить учащихся со статьями 120-124 Уголовного кодекса РК. Были рассмотрены статьи, касающиеся половой неприкосновенности, преступлений против личности.
Зам ВР Темирханова М.Н.  и психолог школы Шульга Е.В. провели профилактическую беседу о необходимости, быть в курсе, знать какие сайты в Интернете можно просматривать, а также исключить просмотр передач и фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия.
Половая неприкосновенность – составная часть личной неприкосновенности, охраняющая человека от любых противоправных посягательств. В соответствии с Конституцией РК каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе права на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних.
Учащиеся были ознакомлены с видами преступлений против половой неприкосновенности, а также с уголовной ответственностью, которая последует за эти преступления. Беседа прошла интересно и познавательно. Учащиеся с интересом слушали информацию, активно работали и задавали интересующиеся вопросы, отвечали на вопросы анкеты.
Среди учащихся школы был распространен буклет «Правила простых НЕ» с разъяснениями основных правил поведения, чтобы не стать жертвой насильственного преступления и даны конкретные советы.