Районные Махамбетовские чтения

10.04.2019

9.04.2019 г на базе ГУ «Новорыбинская школа-сад» в целях воспитания подрастающего поколения в духе бесценного  наследия поэта-батыра Махамбета Утемисова был  проведён X районный  конкурс Махамбетских чтений. В данном мероприятии принимали участие учащиеся  5-11-х классов общеобразовательных школ района.

Основная цель чтений: пропаганда творчества Махамбета, привитие любви к Родине, воспитание патриотизма, любви к поэзии.

X районные Махамбетские чтения проведены по трём номинациям:

І номинация . «Мен –Өтемістің баласы Махамбет атты батырмын!»-конкурс чтецов по произведениям  Махамбета, Мурата Монкеулы, Фаризы Онгарсыновой.

ІІ номинация . «Тартынбай сөйлер асылмын...»-исполнение  собственных произведений юных дарований.

ІІІ  номинация. «Ұлы арман»-исполнение песен и кюйев Махамбета, и песен на стихи Фаризы Онгарсыновой.

В Махамбетских чтениях приняли участие 34 учащихся из 17 школ Следует отметить высокую подготовку конкурсантов. Учащиеся  ГУ «Новорыбинская средняя школа-сад» открыли конкурс концертной программой.

В состав жюри входили:

1Методист районного отдела образования - Ханша Ахтышқановна.

2.Директор Кировской основной школы  –Таханова  Райхан Мықтыбаевна

3.Учитель музыки СШ им.Горького - Работягова Гульмира Кайкеновна

Жюри оценило всех конкурсантов по достоинству. Победители и призёры были награждены дипломами, грамотами, памятными продарками.

Итоги конкурса:

І номинация . «Мен –Өтемістің баласы Махамбет атты батырмын!»-конкурс чтецов по произведениям  Махамбета, Мурата Монкеулы, Фаризы Онгарсыновой.

1ГРАН ПРИ -  Хуанышбек Шынар,8 класс,Минская средняяшкола , руководитель     Хабыл Г

2.І место -Мұратбек  Шұғыла , 7 класс, Минская средняя школа , руководитель     Хабыл Г

3.ІІ место -  Амирханова  Гулмира  8 класс,  Аккольская средняя школа № 3, руководитель Әшімова К.К

4ІІ место - Кадирбек Гулдана,   9   класс, ГУ «Новорыбинская сш-сад», руководитель Хажат А

5.ІІІ место-   Болатбек  Алғыс,5 класс,Кенесская средняя школа, руководитель  Аятхан  Жәнібек

6.ІІІ место -Тұрсынхан  Мұрат, 10 класс Азатская средняя школа, руководитель Төлеген Қуаныш

7.ІІІ   место-Бектас  Айша , 9 класс,  Киров ская основная школа, руководитель Хаджнаби Акбар

8 ІІІ   место-Жагипаров Мади,  9  класс,сынып , средняя школа им. А. Кусаинова, руководитель  Досмағанбетова Б

1.         ГРАН ПРИ  - Жанболат  Айдын ,11 класс Азатская средняя школа, руководитель Төлеген Айдын.

2.І место- Мұратбек  Шұғыла ,7 класс , Минская средняя школа , руководитель     Хабыл Г

3.ІІ место-  Серхан  Асқар . Аккольская средняя школа № 3, руководитель Әшімова К.К

4.ІІІ  место-  Нұрланбек  Асқар Кенесская средняя школа, руководитель  Аятхан  Жәнібек

5.ІІІ место- Ергенжан  Нұрболат, Искровская средняя школа, руководитель          Даутбаева Б.

1.ГРАН ПРИ - Азатбек  Ұлықпан , 9 класс, Аккольская средняя школа № 3, руководитель Әшімова К.К

2.І  место - Жанайхан  Дариға,  6 класс, ГУ «Новорыбинская средняя школа-сад», руководитель Мекебай Ә.

3.ІІ место-  Сейіл  Апайлым , 5 класс, Минская средняя школа , руководитель  Хабыл Г

4.ІІ место- Ермұрат  Ұлағат, 8  класс,Орнекская основная школа, руководитель  Мұхамеджаноав Т

5.ІІІ  место-  Блинкова Ирина 5  класс, Искровская средняя школа, руководитель  Даутбаева Б

6.ІІІ  место-  Кенес  Аружан,5 класс, ГУ «Новорыбинская средняя школа-сад», руководитель Хажат А .

За высокую организацию и проведение конкурса выражена благодарность коллективу школы, директор Кирибаева К.С. Организатор и ответственная за конкурс учитель казахского языка Мекебай А.М. награждена благодарственным письмом отдела образования Аккольского района.