Об организации работы детского сада в летний период

15.07.2019

Лето – самое благоприятное время для укрепления здоровья детей. Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок, звуков в природе, множество разных переживаний и впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях – все это дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета. В то же время таит некоторые опасности для здоровья детей – риск перегрева, солнечного ожога, общей расслабленности в жаркие дни, утомления от излишней беготни, неблагоприятного воздействия воды при неумеренном пользовании ею.. Всем известно, что летом главная задача – оздоровление детей. Нужно обеспечить дошкольникам максимальное пребывание на свежем воздухе, возможность двигательной активности. Лето - прекрасное время года для познавательного и художественно-эстетического развития малышей.

Успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом зависит от того насколько грамотно и своевременно подготовился к ней весь коллектив дошкольного учреждения. В нашем саду составлен план работы, расписание организованной учебной деятельности  на лето. Со всеми сотрудниками проведен  инструктаж по технике безопасности и охране жизни и здоровья детей в летний период.