Информация о проведении мероприятий, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева

Информация о проведении мероприятий,

посвященных 175-летию Абая Кунанбаева

ГУ «Новорыбинская средняя школа – сад»

2019-2020 учебный год

«Абай – признанный всем миром мудрый учитель, поэт и гений человечества. Величие и феноменальность гения Абая в том, что он сумел поднять на небывалую высоту стойкость национального духа, воспевая и внедряя в сознание своих соплеменников упорство и целенаправленность. Мы должны вновь и вновь благодарить судьбу за то, что имеем в лице Абая такую достойную, гордую духовную опору»

Елбасы Н.А. Назарбаев.

В нашей школе проведено ряд мероприятий, посвященный 175 летию со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя и композитора Абая Кунанбаева.

• Была организована выставка посвященная 175-летию великого поэта казахского народа Абая Кунанбаева. На книжной выставке «Абай мұрасы – мәнгілік мирас» из фонда библиотеки школы предоставлены материалы о жизни и деятельности Абая, его труды и произведения.
  • Школе прошел  знаменательный концерт в честь знаменательных дат: 25 лет Ассамблеи, 27 лет Независимости Казахстана,175 лет А.Кунанбаеву. А также прошел конкурс   «Өнерлі жастар» , который  состаял из VI этапов. И в этом конкурсе победители 5-6 класс. По итогам жюри ребятам были вручены грамоты.
  • 13 февраля состоялся районный фестиваль театральных постановок «По страницам русской классики» в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева среди учеников старшего и среднего звена. Учащиеся нашей школы, изучив содержание художественного произведения, смогли достоверно показать поэму Абая Кунанбаева «Исканедр», продемонстрировав свои актерские способности. Команда школы награждена в номинации «Лучший актёр второго плана». Руководитель Чечерина Т.Т..
  • Был проведен внутришкольный конкурс чтецов «Абай оқуы», учащиеся быи награждены грамотами.
  • В ходе классных часов и 10-минуток прошли литературные композиции, для ребят были показаны презентации и видеоролики о жизни и творчестве Абая.
  •  В библиотеке в рамках акции «Одна страна-одна книга» в течение года организована постоянно действующая книжная выставка. В Республиканской акции «Одна страна – одна книга»  в  2020 году для всенародного  чтения  выбраны две книги: Мухтар Ауэзов. Роман-эпопея «Путь Абая». Ануар Алимжанов.   Роман «Возвращение учителя»
  • Классными руководителями были проведены классные часы на тему: «Путь Абая», «Великий наш Абай, твоё имя вечно!», «Многоликий Абая».
  • 18 мая в рамках общереспубликанской акции «Адалдық сағаты», прошел час добропорядочности, посвященный 175-летию А. Кунанбаеву. Учащимися был просмотрен видеоролик «Добропорядочность – наследие Великого Абая». По завершению ребята рисовали рисунки на тему «Нет коррупции».
  • Учащиеся нашей школы приняли участие в районном конкурсе «Абай Кунанбаев – великий поэт». И заняли общекомандное 1 место, а так же в номинациях «Выразительное чтение» - Стаценко А. 1 место, «Эссе» - Бабаева С. – 1 место, «Художественная постановка» - 1 место.

Наследие Абая - это ценность, которая открывает путь к единству и развитию нашей страны, следовать словам Абая – это путь к процветанию как страны и к достижению как государства.

Жаңартылған күні: 20.05.2020 22:05
Құрылған күні: 20.05.2020 22:05